В ЕАЭС назвали товары, подлежащие таможенному оформлению в первую очередь

18.10.2022, 15:50 Акчабар
В ЕАЭС назвали товары, подлежащие таможенному оформлению в первую очередь

В ЕАЭС утвержден единый перечень скоропортящихся товаров, подлежащих таможенному оформлению в первоочередном порядке. Об этом сообщили в ЕЭК.

Перечень объединил в себе наиболее важные для стран ЕАЭС категории товаров, требующих приоритетного прохождения таможенной границы, особых условий транспортировки и хранения, а также нетерпящих любых задержек на таможне ввиду коротких сроков хранения, особого характера этих грузов.

К таким товарам относятся продукты питания: мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и ряд других категорий товаров.

«Ориентация на импорт товаров из стран ЕАЭС, изменения транспортно-логистических схем продвижения товаров на рынок ЕАЭС потребовали наличие единого для всех перечня товаров, подвергающихся быстрой порче, которые будут максимально быстро проходить через любой участок таможенной границы ЕАЭС»,— рассказали в ЕЭК.

Так, первоочередной порядок в отношении товаров, включенных в этот перечень, будет применяться до конца 2023 года. В этот период на постоянной основе также будет проводиться мониторинг применения перечня, чтобы обеспечить его своевременную работу.

«Это позволит сократить сроки вовлечения в коммерческий товарооборот ввозимых товаров и издержек бизнес-сообщества, а также упростить таможенные формальности в условиях текущей экономической ситуации»,— прокомментировали в ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС товары импорт товаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть