В ЕАЭС обсуждают создание новой валюты

15.09.2023, 10:45 Акчабар
В ЕАЭС обсуждают создание новой валюты

Евразийская экономическая комиссия в рамках восточного экономического форума провела сессию на тему «Большая Евразия: драйверы формирования альтернативной международной валютно-финансовой системы». Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев рассказал о достижениях ЕАЭС в переходе на расчеты в национальных валютах.

«В ЕАЭС доля расчетов в национальных валютах в 2022 году составила 83%. Эта тенденция будет продолжаться», — отметил Сергей Глазьев.

Он также подчеркнул, что вопрос создания новой мировой валюты активно рассматривается на многих международных площадках, в том числе в БРИКС.

Александр Бабаков, заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации, поддержал идею создания международной расчетной единицы. Он также подчеркнул важность снижения волатильности рубля для стабильности национальной экономики.

Зарубежные партнеры ЕАЭС выразили свое мнение о переходе к новым формам расчетов и инфраструктурной адаптации. Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Сохаил Хан рассказал о работе специальной экспертной группы по вопросам перехода на расчеты в национальных валютах.

Министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо подчеркнул необходимость модернизации валютно-финансовой системы с учетом технологических инноваций и роли развивающихся стран в мировой экономике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ЕАЭС БРИКС новая валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть