В ЕАЭС прогнозируется увеличение производства сельхозпродукции

10.11.2021, 12:43 Акчабар
В ЕАЭС прогнозируется увеличение производства сельхозпродукции

Евразийская экономическая комиссия подготовила прогнозы развития аграрного рынка ЕАЭС до 2030 года. Согласно этим расчетам, несмотря на мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19, в целом по союзу прогнозируется увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

ЕЭК расчитывает, что в 2025 году, по сравнению с базовым 2019-м, прирост валового производства в отрасли в денежном выражении составит 17%, а в 2030 году – 31%. Взаимная торговля в 2030 году вырастет к уровню 2019-го на 24%, внешняя торговля – на 15%. Рост экспорта ожидается на 42% – до $35.5 млрд , вследствие чего прогнозируется положительное сальдо внешней торговли в размере $7.1 млрд.

«Среднесрочная и долгосрочная оценка аграрного рынка союза позволит выявить определенные тенденции, на которые стоит обратить внимание правительствам и бизнесу стран ЕАЭС для нивелирования негативных последствий внутренних и внешних факторов, выработать действенные предложения по повышению устойчивости сельскохозяйственных производств и повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, а также экспортной ориентированности АПК наших стран, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Динамические ряды прогнозов по годам будут отражены в подсистеме АПК интегрированной информационной системы союза», — сообщается на сайте ЕАЭС.

Одобренные прогнозы рекомендованы к использованию государствами ЕАЭС при разработке прогнозных балансов спроса и предложения по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, кожевенному сырью, шерсти, льно- и хлопковолокну в соответствии с принятой ранее методологией.

Тэги: ЕАЭС прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть