В ЕАЭС будут развивать кооперационные проекты

30.08.2022, 09:48 Акчабар
В ЕАЭС будут развивать кооперационные проекты

Главы стран Евразийского экономического союза одобрили разработку предложений по устойчивым источникам финансирования кооперационных проектов в промышленности. Об этом сообщает ЕЭК.

Так, Евразийская экономическая комиссия совместно со странами союза в четвертом квартале 2022 года представит предложения по источникам и механизмам льготного финансирования для реализации интеграционных проектов в реальном секторе экономики, особенно в отраслях промышленности, которые в большей степени зависят от импорта иностранной продукции.

«Приоритеты мы видим как в стратегически важных отраслях, по которым наблюдается высокая импортозависимость, к примеру, в авиастроении, микроэлектронике, фармацевтике, но, безусловно, мы будем рассматривать и другие проекты бизнеса, где есть кооперационная составляющая», – подчеркнул в своем выступлении министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

По его словам, это позволит стимулировать развитие промышленного комплекса союза, поможет создать инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также продвинуться в вопросах устойчивого экономического роста стран евразийской «пятерки».

Также он отметил, что основным препятствием реализации кооперационных проектов в промышленности является отсутствие льготных ставок по заемным средствам на реализацию таких проектов.

«В настоящее время ЕАЭС столкнулся со снижением взаимных и внешних инвестиций в реальный сектор экономики. Поэтому привлечение инвестиций в промышленное производство, как подчеркнул министр ЕЭК, должно стать одним из приоритетов наших стран и комиссии»,— проинформировал Артак Камалян.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕЭК промышленность ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть