В ЕАЭС скоординируют работу по нарушению правил конкуренции

20.02.2023, 09:31 Акчабар
В ЕАЭС скоординируют работу по нарушению правил конкуренции

Возможности информационного обмена и сотрудничества при расследованиях антимонопольных дел с участием транснациональных компаний, наделения Евразийской экономической комиссии соответствующей компетенцией, а также проведения совместных исследований рынков обсудили в Москве министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов и руководители конкурентных ведомств стран Евразийского экономического союза в так называемом формате «5+1». Участие в совещании приняли представители Антимонопольного комитета Республики Узбекистан, сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Стороны сошлись во мнении, что при проведении расследований, особенно на «новых» цифровых рынках, крайне важен обмен информацией и опытом между регуляторами. По словам Бахыта Султанова, координация работы позволит оперативнее реагировать на антиконкурентные действия участников рынка, в том числе решать вопрос разграничения полномочий между национальными регуляторами и ЕЭК.

В ходе мероприятия конкурентные ведомства представили разработанные и применяемые в странах ЕАЭС цифровые платформы, деятельность которых позволяет собирать и анализировать информацию, в том числе путем подключения к базам данных других государственных органов.

«Бумажная переписка с хозсубъектами затягивает процедуры сбора информации. Мы стремимся к оперативности получения сведений и полноте анализа рынка для принятия решений. Выходом тут может стать цифровизация сбора данных при анализе рынков и расследованиях с предоставлением взаимного пользования», — предложил Бахыт Султанов.

Отдельной темой стало обсуждение результатов проведенного блоком по конкуренции ЕЭК анализа ряда трансграничных рынков посредством риск-ориентированного подхода на предмет наличия нарушений конкуренции. Нацрегуляторы обсудили возможность оказания содействия Комиссии в исследованиях и проведении необходимых консультаций по отдельным рынкам.

Обсуждая международную повестку, участники поддержали инициативу ЕЭК по включению вопроса о региональных организациях, наделенных полномочиями в сфере конкуренции, в повестку очередной 21-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД, которая пройдет в июле 2023 года. Кроме того, поддержана инициатива ФАС России по активизации деятельности рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями.

Стороны обменялись мнениями о перспективах включения в право ЕАЭС норм антимонопольного комплаенса для возможного применения на трансграничных рынках. Обсуждены использование результатов завершенной в прошлом году научно-исследовательской работы в рамках совершенствования наднационального законодательства, а также разработка проекта международного стандарта ISO «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса) в организации».

СПРАВКА

Совещание руководителей антимонопольных ведомств государств ЕАЭС и министра ЕЭК, курирующего вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования, предусмотрено договором о союзе. Мероприятие проводится несколько раз в год при взаимной заинтересованности госорганов в обсуждении наиболее актуальных вопросов правоприменительной практики, обмена информацией и проблем гармонизации законодательства в сфере конкуренции в государствах ЕАЭС.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть