В ЕАЭС установлены обстоятельства для снятия обязательств по уплате таможенных платежей

27.11.2022, 12:37 Акчабар
В ЕАЭС установлены обстоятельства для снятия обязательств по уплате таможенных платежей

25 ноября состоялось очередное заседание совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя главы кабмина Адылбека Касымалиева в режиме видеоконференции.

В ходе заседания совета рассмотрено 25 вопросов повестки дня, по итогам принят ряд решений.

«Так, принято решение, предусматривающее прекращение обязанности по уплате таможенных платежей, возникшей ранее в отношении товаров, находящихся на временном хранении, при совершении с такими товарами таможенных операций, связанных с декларированием либо убытием с таможенной территории союза»,—отметили в кабмине.

Отмечается, что данное решение обеспечит однократное обложение таможенными платежами товаров, ввезенных в союз.

Также утверждены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», предусматривающие установление единых для стран союза требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам.

Еще одним важным решением стал проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах – членах союза. Проект одобрен и направлен для проведения процедур, необходимых для подписания соглашения.

«Соглашение нацелено на обеспечение свободы эмиссионных и торговых операций с ценными бумагами на общем биржевом пространстве, условий для роста ликвидности биржевых рынков государств-членов, укрепления торгового и инвестиционного сотрудничества для стимулирования развития финансовых рынков государств – членов союза»,—отметили в кабмине.

Кроме того, одобрены концептуальные положения проекта Соглашения о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана таможня кр госграница ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть