В ЕАЭС запустят пилотный проект сервисов цифровой инфраструктуры

13.12.2022, 09:39 Акчабар
В ЕАЭС запустят пилотный проект сервисов цифровой инфраструктуры

Формирование в Евразийском экономическом союзе экосистемы цифровых транспортных коридоров, которое ведется в рамках союзной цифровой повестки, обсудили на заседании профильной экспертной группы в Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Со стороны экспертного сообщества в заседании приняли участие представители крупнейших транспортно-логистических и экспедиторских компаний РФ — ГК FESCO, ООО «Русатом Карго», АО «ОТЛК ЕРА», ООО «ЦРЦП».

Рассмотрев развитие проекта по созданию цифровой инфраструктуры экосистемы — информационно-коммуникационной «витрины» национальных сервисов, участники предложили согласованный подход, касающийся перехода к ее практическому использованию.

«Для масштабируемости проекта и формирования единого транспортно-логистического пространства на всей территории союза члены экспертной группы посчитали целесообразным организовать совместный пилотный проект по применению цифровых инструментов в управлении мультимодальными перевозками», — говорится в сообщении.

Основываясь на перечне сервисов и необходимой цифровой инфраструктуре, определенных советом комиссии в ноябре 2020 года, участники заседания предлагают выделить приоритетные сервисы для их апробации в рамках пилотного проекта.

Среди них — сервис по применению электронной международной транспортной накладной (автомобильный транспорт); сервис по применению электронной международной транспортной накладной (железнодорожный транспорт); сервис по применению электронного путевого листа.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть