Страны ЕАЭС хотят вывести на «траекторию опережающего роста»

29.10.2020, 10:25 Акчабар
Страны ЕАЭС хотят вывести на «траекторию опережающего роста»

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев сообщил, что пандемический кризис подстегнул развитие нового технологического уклада. В связи с этим участники делового форума ЕАЭС предложили вывести страны союза на траекторию опережающего роста, передает пресс-служба ЕЭК.

«Кризис ускоряет структурные изменения. Мы видим, что перемещение центра деловой активности с Запада на Восток набирает обороты. Китай уже вышел на траекторию опережающего развития, и Евразийский экономический союз не должен отставать. Сегодня по расчетам комиссии потенциал экономического роста в России и в целом в странах союза — не меньше 8% в год. Резервы экономического развития мы видим в дозагрузке производственных мощностей, вовлечении трудовых ресурсов в экономику, усилении переработки сырья», — сказал Сергей Глазьев.

Глазьев подчеркнул, что если санитарно-эпидемиологические меры в ЕАЭС были оперативными и достаточно эффективными, то денежно-кредитные меры в союзе пока носят скромный характер.

«Трудно развивать интеграцию, когда отсутствует перемещение людей между нашими странами, когда мы вынуждены были в качестве меры защиты от распространения коронавируса закрыть границы для людей. Мы постарались сделать все возможное, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение товаров, и товарные потоки мы сохранили. Пандемия показала, что у нашего союза огромный потенциал. И мы, действительно, можем полагаться друг на друга, помогать друг другу и добиваться успехов», — сказал заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Он подчеркнул, что ЕАЭС нужно очень быстро перестраиваться и создавать свои собственные институты в виде операторов электронной торговли, решать вопрос «таможенной очистки» ввозимых с использованием электронной торговли товаров.

«Новые направления работы союза должны опираться на определенный набор инструментов, который также требует совершенствования. Необходимо двигаться по пути укрепления наднациональной системы регулирования ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия должна привлекать квалифицированных специалистов и руководителей, работающих в интересах всех стран союза», — добавил Оверчук.

Кроме этого, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко рассказал, что в ЕАЭС постепенно создается система цифрового технического регулирования.

«Это не только возможность получать четкую достоверную информацию о товарах, но и важный инструмент для того, чтобы противостоять незаконному обороту продукции в союзе. Сегодня в ЕАЭС насчитывается 27 контрольных органов за соблюдением требований техрегламентов, но их эффективность крайне низкая», — сказал он.

В свою очередь министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов подчеркнул, что в условиях новой экономической реальности необходимо обеспечить единое таможенное регулирование в союзе.

«Перед нами стоит задача создать условия для формирования цифровой таможни и полномасштабной цифровой трансформации таможенного администрирования. Комиссия совместно с государствами союза ведет работу по подготовке проекта Концепции формирования цифровой таможни в ЕАЭС, принятие которой мы планируем в 2021 году», — отметил Панкратов.

Председатель Евразийского банка развития Николай Подгузов сообщил, что ресурсы ЕАБР уже задействованы для реализации около сотни интеграционных проектов в союзе общей стоимостью $4 млрд.

Тэги: ЕЭК экономика ЕАЭС товары таможня

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть