Создание финсистемы на базе нацвалют ЕАЭС призвали ускорить

01.12.2022, 17:18 Акчабар
Создание финсистемы на базе нацвалют ЕАЭС призвали ускорить

Необходимо сконцентрировать коллективные усилия на новых перспективных направлениях интеграционного сотрудничества в ЕАЭС, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, приветствуя участников X Международного форума «Евразийская экономическая перспектива».

«Достижение технологической независимости возможно только посредством объединения промышленного, торгового и банковского потенциалов государств-членов. Заинтересованное проектное сотрудничество бизнеса, создание совместных компаний и повышение наукоемкости базовых отраслей промышленности — это основа успешного будущего нашего союза», — сказал глава коллегии ЕЭК.

Он отметил, что с учетом трансформации мировой финансовой системы в ЕАЭС целесообразно форсировать создание собственной финансовой системы на базе национальных валют. Необходимо стремиться к объединению потенциалов платежной и расчетной систем ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

По мнению Михаила Мясниковича, также кардинальных изменений требует транспортная сфера. Комиссия предлагает формирование единого каркаса евразийского макрорегиона путем реализации транспортно-логистического мегапроекта, что включает в себя решение ряда ключевых задач. Это синхронизированное развитие конкретных международных транспортных коридоров в ЕАЭС и ШОС, цифровизация транспортных коридоров и маршрутов Большой Евразии, создание единой системы таможенного транзита в евразийском макрорегионе по типу «5+».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ЕАЭС финансовая система

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть