В Facebook произошла утечка 267 млн пользователей

20.12.2019, 16:30 Акчабар
В Facebook произошла утечка 267 млн пользователей

В декабре 2019 года неизвестные разместили в открытом доступе базу с номерами телефонов, именами и другими данными 267 млн пользователей Facebook. Об этом сообщил портал vc.ru.

Как сообщили в компании, 4 декабря база была впервые проиндексирована, 12 декабря она стала доступна для скачивания на одном из хакерских форумов. Спустя два дня базу обнаружил эксперт в области безопасности Боб Дьяченко. Он уведомил об утечке интернет-провайдера, управляющего IP-адресом сервера. С 19 декабря база недоступна.

По данным компании, большинство пострадавших — пользователи из США. Информация, содержащаяся в базе, может использоваться для рассылки спама или массовых фишинговых рассылок, отметили исследователи.

Как злоумышленникам удалось получить номера телефонов и идентификаторы, пока неясно. Представитель Facebook сообщил, что компания изучает ситуацию. Вероятно, хакеры смогли получить сведения до изменений в сфере политики безопасности, которые соцсеть ввела в последние несколько лет, добавили в Facebook.

В июле 2019 года власти США оштрафовали Facebook на $5 млрд из-за проблем с хранением данных пользователей. Тогда же регулятор предписал компании ужесточить правила защиты личных данных. В 2018 году соцсеть сообщила об утечке данных 87 млн пользователей, источником утечки стала британская компания Cambridge Analytica

Тэги: компания Facebook утечка данных пользователи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть