В феврале Нацбанк Кыргызстана купил драгметалл для золотых запасов

24.03.2023, 13:01 Акчабар
В феврале Нацбанк Кыргызстана купил драгметалл для золотых запасов

На конец февраля активы Национального банка Кыргызстана в золоте оценивались в 83 млрд 783 млн 84 тысячи сомов. По сравнению с аналогичной датой 2022 года они выросли на 52.2% с 55 млрд 34 млн сомов.

Вместе с тем к январю этого года, когда стоимость активов в золоте оценивалась в 87 млрд 356.3 млн сомов, фиксируется снижение на 4.1%, или 3 млрд 573.2 млн сомов, что в пересчете на американскую валюту по среднему курсу НБ КР составляет $40.9 млн.

Золотые активы НБ КР включают в себя золотые депозиты и в соответствующих случаях золото в своповых операциях. По сути это запись на корреспондентских счетах в западных банках. Такой драгметалл может быть не на 100% обеспечен физическим золотом.

«К активам в золоте относится золото, представленное на счетах в иностранных банках и золотыми слитками со статусом Good Delivery. Оно является инвестиционным активом и частью международных резервов Нацбанка. Такое золото может быть использовано для поддержания покупательской способности нацвалюты, стабилизации цен, обеспечения финансовой стабильности», — пояснили в НБ КР.

Таким образом, снижение активов в золоте отчасти можно объяснить выходом регулятора в феврале на валютный рынок. В результате трех интервенций он продал $122.9 млн.

Изменения также фиксируются в активах Нацбанка в немонетарном золоте и запасах в золоте.

«Они предназначены для формирования запасов Нацбанка в рамках перспективы развития внутреннего рынка драгоценных металлов. Они не участвуют в активных инвестиционных операциях банка и не относятся к инвестиционным активам НБ КР в золоте», — добавили в банке.

Рост соответствующих запасов к январю составил 8 млрд 626.9 млн сомов. Это говорит о том, что в феврале регулятор купил золото. Если ориентироваться на среднюю стоимости унции драгметалла ($1 тысяча 868) в рассматриваемом периоде, то он будет эквивалентен 53.1 тысячи унций, или 1.65 тонны золота. Они добавятся к уже существующим запасам, которые на конец 2022 года, самые свежие данные на сегодня, составляли 16.39 тонны (+61% за год).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика золото Нацбанк золотые запасы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть