В G20 рассмотрят продление выплаты долга беднейших стран

20.07.2020, 13:40 Акчабар
В G20 рассмотрят продление выплаты долга беднейших стран

Группа двадцати (G20) во второй половине текущего года рассмотрит возможность продления моратория на обслуживание долга беднейших стран мира. Об этом сообщил портал ТАСС, ссылаясь на совместное заявление по итогам видеоконференции министров финансов и управляющих центробанками государств G20.

«Мы рассмотрим возможное продление инициативы по приостановлению обслуживания долга с учетом развития ситуации с пандемией коронавируса и выводов, сделанных в отчете МВФ и Всемирного банка о потребности в ликвидных средствах стран, подпадающих под действие инициативы, который будет опубликован перед нашей встречей в октябре 2020 года», — говорится в документе.

Отмечается, что запросы на участие в программе заморозки долговых обязательств подали 42 государства, всего в нынешнем году будет отложена выплата задолженностей в размере $5.3 млрд.

Группа двадцати наиболее развитых стран планеты приняла в середине апреля решение приостановить до конца 2020 года выплаты по задолженности беднейших стран, которые столкнулись с серьезными финансовыми трудностями в результате вызванного пандемией оттока капиталов и падения налоговых поступлений. Эта инициатива была поддержана 22 странами Парижского клуба кредиторов, а также целым рядом крупных стран, в частности Китаем, Индией, ЮАР, Саудовской Аравией. По положению на конец июня 18 слаборазвитых стран получили возможность воспользоваться рассрочкой, сумма сэкономленных таким образом средств составила $1.3 млрд.

Тэги: G20 министры финансов долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть