В ГТС рассказали, для чего нужно предварительное декларирование

27.12.2022, 12:43 Акчабар
В ГТС рассказали, для чего нужно предварительное декларирование

Лица, которые по объективным причинам не успевают ввезти автотранспортные средства до 31 декабря 2022 года, могут осуществить предварительное декларирование автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

Уточняется, что процедура предварительного декларирования позволяет участникам внешнеэкономической деятельности (УВЭД) и таможенным органам сократить продолжительность таможенного оформления, исключить задержки при осуществлении документального контроля.

Главное условие предварительного декларирования, чтобы у УВЭД были собраны все документы для таможенного оформления и правильно рассчитаны дата и время прибытия ожидаемого товара.

Отмечается, что срок между регистрацией декларации на товары и его прибытием в госорганы для проведения процедуры фактического контроля не должен превышать 30 дней.

«Таможенные пошлины и налоги при предварительном декларировании уплачиваются до выпуска товаров и транспортных средств, а таможенные сборы — до подачи декларации на товары. В случае, если товары не будут представлены в орган государственных доходов в течение тридцати календарных дней со дня ее регистрации, декларация на товары подлежит аннулированию», — говорится в сообщении ГТС.

Кроме того, в случае каких-либо изменений обязательно необходимо представить документы, подтверждающие изменения стоимости, количества или веса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика предварительное декларирование ГТС новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть