В июне тарифы на природный газ для кыргызстанцев снизились на 1%

25.06.2021, 14:53 Акчабар
В июне тарифы на природный газ для кыргызстанцев снизились на 1%

В июне тарифы на природный газ для населения Кыргызстана составили — 17.86705 сома за 1 кубометр, для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций с учетом НДС и НсП — 21.57401 сома за 1 кубометр. Об этом сообщается на сайте компании «‎Газпром Кыргызстан».

‎Месяцем ранее стоимость 1 кубометра голубого топлива для граждан составляла 18.06233 сома, для коммерческих структур 21.79468 сома. Таким образом, снижение составило чуть более 1%.

Снижение стоимости объясняется изменением курса доллара США к сому. Так, согласно утвержденной Государственным агентством по регулированию топливно-энергетического комплекса методике расчета себестоимости, ОсОО «Газпром Кыргызстан» обязано ежемесячно пересчитывать покупную стоимость газа по официальному курсу сом/доллар США на первое число каждого месяца. На 1 мая курс сложился на уровне 84.7976 сома за $1, а в июне 83.6164 сома. Снижение составило 1.39%.

«‎На изменение конечного тарифа для потребителей первостепенное влияние оказывает изменение курса доллара США по отношению к национальной валюте. Это связано с тем, что более 70% тарифа составляет закупочная стоимость природного газа у внешнего поставщика», ‎— объясняют в компании.

Тэги: природный газ цена Кыргызстан потребители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть