Запуск промышленных объектов в Баткенской области обсудили в кабмине

06.10.2022, 17:20 Акчабар
Запуск промышленных объектов в Баткенской области обсудили в кабмине

Приоритетными направлениями являются запуск в Баткенской области линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев во время встречи с руководителями государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

В ходе совещания Бакыт Торобаев отметил, что для восстановления инфраструктурного потенциала, разрушенного в результате недавнего акта вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан, потребуется объединение всех усилий, в том числе со стороны промышленно-производственного сектора страны. По его словам, госбанки и фонды развития готовы активно участвовать в восстановлении бизнес-среды региона и уже приступили к финансированию проектов в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области.

Также рассматривается начало строительства ряда промышленных предприятий в области для создания рабочих мест и роста доходов населения, проживающего в условиях приграничья.

«Приоритетными направлениями являются запуск линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Политика государства направлена на то, чтобы население не уезжало, а работало дома, в Баткенской области», — пояснил он и предложил рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Лейлекском районе Баткенской области.

С предложением запустить промышленные предприятия в Баткенской области выступили руководители акционерных обществ «Кыргызалтын», «Кыргызсуудолбоор», «Кыргызкомур».

В рамках другого документа «Концепция миграционной политики до 2030 года» поставлена задача развернуть тренд трудовой миграции через создание в регионе рабочих мест и благоприятной промышленной среды.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Баткенская область промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть