В Калифорнии начат сбор подписей за выход штата из состава США

В Калифорнии начат сбор подписей за выход штата из состава США

Если в течение полугода в Калифорнии удастся собрать подписи порядка 8% населения, что составляет 585.4 тыс. человек, жители штата смогут проголосовать за отмену двух положений местной конституции. Об этом сообщает агентство Вести Экономика со ссылкой на Deutsche Welle.

При условии, что сторонникам Calexit удастся собрать необходимое количество голосов, будут отменены положения конституции, в которых указано что Калифорния является «неотъемлемой частью США», а также что конституция Соединенных Штатов – «основной закон страны».

Референдум о выходе штата из состава США может состояться весной 2019 года. А для этого потребуются голоса не менее 55% участников референдума и явка половины избирателей.

Петиция о проведении референдума была подана генпрокурору штата еще в ноябре 2016 года, после проведения президентских выборов, победу на которых одержал Дональд Трамп. Новый президент Соединенных Штатов набрал в этом штате лишь 31.5% голосов, тогда как Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 61.5% калифорнийцев.

Тэги: Дональд Трамп выборы Calexit

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть