В Казахстане дефицит бензина и дизельного топлива

23.06.2021, 15:40 Акчабар
В Казахстане дефицит бензина и дизельного топлива

В южных регионах Казахстана образовался дефицит дизельного топлива и бензина, который будет устранен в ближайшее время. Об этом на брифинге сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в июне на юге страны были перебои поставок нефтепродуктов. Основными причинами снижения поставок, как отметил Магауов, являются несколько факторов.

«Производство нефтепродуктов полностью покрывает текущую потребность. Даже во время ремонта на Шымкентском НПЗ предприниматели имели возможность приобретать топливо на Атырауском и Павлодарском НПЗ. В регионе были сформированы запасы нефтепродуктов. Это стандартная практика, заводы каждый год проходят плановые ремонты. Но были вопросы по своевременной отгрузке ГСМ железнодорожным транспортом. Сейчас совместно с КТЖ ускоряем приоритетную отгрузку на южные регионы. Министерство обеспечивает координацию в сфере производства нефтепродуктов, а дальнейшие процессы – это бизнес- отношения между предпринимателями», – заверил Асет Магауов.

На брифинге журналисты поинтересовались, почему водители продолжают фиксировать высокие цены на дизтопливо.

В ответ на это Магауов заявил, что по оптовым ценам нет предпосылок для существенного роста дизтоплива.

«По оптовым ценам ситуация более-менее стабильная. Возможно, определенные АЗС воспользовались текущей ситуацией – нехваткой на рынке и подняли цены. Я думаю, по ним уже соответствующие решения дальше будут приниматься соответствующими органами», – подытожил он.

Тэги: Казахстан топливо бензин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть