В Казахстане годовая инфляция в апреле составила 7.5%

17.05.2017, 14:10 kapital.kz
В Казахстане годовая инфляция в апреле составила 7.5%

В Казахстане годовая инфляция в апреле составила 7.5%, передает Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка страны.

В частности, в апреле индекс потребительских цен вырос на 0.5% по сравнению с мартом 2017 года. При этом в апреле продолжилось снижение показателей базовой инфляции с 0.4% до 0.3%, в годовом выражении - с 7.7% до 7.2%, что является свидетельством продолжения траектории снижения инфляции без учета кратковременных шоков, включая сезонные.

«Снижение происходило преимущественно за счет уменьшения годовых темпов непродовольственной инфляции при более медленном снижении темпов роста цен на продовольственные товары и платные услуги. В целом инфляция с начала года закрепилась в целевом коридоре Национального банка - 6-8%», — следует из сообщения НБ РК.

Постепенное восстановление экономики, рост реальных доходов населения, оживление потребительского спроса продолжают воздействовать на инфляционные процессы, не оказывая значительного давления на уровень цен. В большей степени на инфляцию влияют относительно высокий уровень издержек в отдельных отраслях экономики, наблюдаемый отток товаров на внешние рынки с начала года, неравномерное развитие инфляционных процессов в регионах, погодные условия.

Опрос населения по оценке инфляционных ожиданий, проведенный в апреле, показал, что воспринимаемая годовая инфляция и инфляция за прошедший месяц находятся на стабильном уровне. Для участников опроса основным источником инфляции является рост цен на продукты питания.

При этом в апреле ожидания по росту цен в следующем месяце немного снизились по сравнению с мартом. 53% респондентов ожидают рост цен в мае, большая часть которых прогнозирует умеренный рост.

«Ожидания населения относительно роста цен в следующие 12 месяцев незначительно повысились по сравнению с мартом. Несмотря на то что доля оценивающих уровень инфляции через год выше, чем 10%, несколько возросла, доля дающих росту цен оценку в менее чем 10% находится на максимальном уровне с начала проведения опросов (январь 2016 года). Особенно следует отметить рост с 23% до 28% доли оценивающих будущую инфляцию в диапазоне 6-10%», — добавили в Нацбанке.

  • В апреле текущего года инфляционные ожидания, рассчитанные с помощью вероятностного метода квантификации, несмотря на некоторое повышение, остаются достаточно стабильными. Так, количественная оценка инфляции на год вперед по результатам опроса, увеличившись на 0.3 п.п. по сравнению с мартом 2017-го, составила 6.4% и находится внутри целевого коридора 5-7% на 2018 год.

Тэги: инфляция Казахстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть