В Казахстане намерены продлить мораторий на проверки малого бизнеса

02.08.2022, 16:36 Акчабар
В Казахстане намерены продлить мораторий на проверки малого бизнеса

В Казахстане намерены продлить мораторий на проверки малого бизнеса и микропредпринимательства до 1 января 2024 года. Проект документа вынесен на публичное обсуждение. Об этом сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Согласно вносимым изменениям, центральным исполнительным и местным государственным органам разрешается осуществлять контроль и надзор по 14 видам исключений, в числе которых внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, расследования и профилактический контроль в виде контрольного закупа и ряд других.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, количество зарегистрированных актов о назначении проверок в отношении субъектов малого и микропредпринимательства преобладает над количеством других видов проверок. Например, до введения моратория в 2019 году внеплановые проверки объектов малого и микропредпринимательства составляли 54% (50 тысяч 732) от всех проверок. В период моратория в 2020 году внеплановые проверки объектов малого и микропредпринимательства — 9 тысяч 248, или 99%, а в 2021 году составили 91% (9 тысяч 171) от всех проверок.

Инициатор указа — Министерство национальной экономики РК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мараторий Казахстан малый бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть