В Казахстане по плану приватизации реализовано 359 объектов на 88 млрд тенге

06.12.2016, 15:34 Акчабар
В Казахстане по плану приватизации реализовано 359 объектов на 88 млрд тенге

В Казахстане по комплексному плану приватизации реализовано 359 объектов на сумму 88 млрд тенге. Об этом сообщается на официальном сайте правительства республики.

Почти 72% из указанных объектов составляют объекты АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Как рассказал министр финансов РК Бахыт Султанов, в 2016 году продано 111 объектов на 9.5 млрд тенге.

«По сумме денег – это не рекорд, но по количеству объектов – это больше по сравнению с прошлым годом», - говорится в сообщении.

Кроме того, на торгах находится 193 объекта оценочной стоимостью 183 млрд тенге. Таким образом, в целом на торги было выставлено 552 объекта. Согласно плану, до конца года предстоит выставить на продажу еще 62 объекта.

Приватизация – это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс продажи государственной собственности в частные руки.

Также на заседании правительства РК был рассмотрен план по приватизации топовых государственных объектов на 2016–2020 годы.

Султанов рассказал, что согласно законодательству, предусмотрен отдельный порядок приватизации топовых объектов республиканской собственности.

Начало их реализации запланировано с 2017 года с привлечением независимых консультантов для проведения оценки рыночной стоимости и сопровождения сделки непосредственно по каждому объекту топ-12.

Приватизация в Казахстане проводится в целях укрепления отечественного предпринимательства, снижения доли участия государства в экономике и дальнейшего развития частного бизнеса страны путем перехода государственных активов к более эффективному собственнику.

Тэги: Казахстан приватизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть