В Казахстане изменят Налоговый кодекс и Кодекс о недрах

02.03.2017, 17:06 kapital.kz
В Казахстане изменят Налоговый кодекс и Кодекс о недрах

Для привлечения иностранных и отечественных инвесторов в нефтегазовый и горнодобывающий секторы министерство энергетики РК проводит ряд стимулирующих мер. Речь идет об упрощении права на недропользование. Об этом рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев, сообщает kapital.kz.

В Кодекс о недрах предложено принять поправки на получение права на недропользование, их будет всего два – конкурс и аукцион. Это означает, что после принятия поправок, любое физическое лицо может обратиться в Минэнерго с информацией, что есть свободный участок для георазведки. В таком случае министерство обязано будет в течение месяца выставить участок на аукцион.

«Таким образом мы упростим и обеспечим прозрачность права на недропользование, чего нам зачастую не хватает», — пояснил Канат Бозумбаев.

В Налоговом кодексе предполагается объединить налоги на разведку и добычу – это позволит производить вычет расходов на геологоразведку за счет контракта на добычу. Бозумбаев считает неправильным налог на разведку, потому что компания еще не начала работу по добыче и не получает прибыли, а уже платит налоги. Поправки позволят инвесторам снизить налоги на прибыль и сверхприбыль

  • В министерстве предлагают отменить спецплатежи недропользователей для глубоких месторождений свыше 6 тыс. метров и морских проектов и перейти к налогу на финансовый результат, что намного упростит систему налогообложения.

Также Бозумбаев отметил важность присутствия казахстанского содержания в обслуживании проектов. К примеру, расширение месторождения Тенгиз позволит создать не менее 20 тыс. рабочих мест, а 32% от общей стоимости проекта будут потрачены на казахстанские товары, работы и услуги. Западные компании зачастую побеждали на всех крупных нефтегазовых тендерах, теперь с ними есть договоренность, что они не будут напрямую побеждать на тендерах, только в исключительных случаях. В будущем инвесторы начнут создавать СП и консорциумы с казахскими компаниями, что будет способствовать развитию нефтесервисного сектора.

Тэги: Казахстан инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть