В Казахстане профицит платежного баланса сменился дефицитом

01.05.2023, 15:14 Акчабар
В Казахстане профицит платежного баланса сменился дефицитом

Национальный Банк Казахстана представил предварительную оценку платежного баланса по итогам первого квартала этого года. Согласно отчету, текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в $1.6 млрд.

Отметим, по итогам первого квартала 2022 года был зафиксирован профицит в $4.8 млрд.

«Переход положительного текущего счета в отрицательную зону в первую очередь связан со снижением профицита торгового баланса. Он составил $5.1 млрд, снизившись на 58.3%, или на $7.1 млрд. Снижение профицита связано с увеличением импорта товаров на фоне сокращения экспорта», — сообщили в Национальном Банке Казахстана.

Экспорт товаров по методологии платежного баланса сократился на 14.4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $18.8 млрд. Снижение экспорта связано с падением экспорта нефти и газового конденсата на 25.7%, или на $3.5 млрд.

«Импорт товаров по методологии платежного баланса в свою очередь увеличился на 41.4%, до $13.7 млрд. Это обусловлено ростом ввоза всех категорий импорта. Наибольшее увеличение наблюдалось в непродовольственных потребительских (на 67.2%, или $1.4 млрд) и инвестиционных товарах (на 61.7%, или $1.1 млрд)», — пояснили в НБ РК.

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде снизились на 7.5% (или на $500 млн) и составили $6.1 млрд.

«Резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на 1 апреля 2023 года оценивались в $36.2 млрд. Это покрывает потребности финансирования 6.9 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг», — заключил регулятор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан платежный баланс дефицит экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть