В Казахстане тенговые депозиты оказались доходней валютных

13.04.2023, 10:50 Акчабар
В Казахстане тенговые депозиты оказались доходней валютных

Национальный банк Казахстана по итогам 2022 года сравнил доходность различных финансовых инструментов в виде банковских депозитов в разных валютах, золота, наличных валют и фондового рынка казахстанских компаний.

Согласно отчету, самая высокая доходность была зафиксирована по тенговым сберегательным депозитам от 1 года, достигнув 13.9% в декабре 2022 года. Вместе с тем депозиты в иностранных валютах из-за изменения обменного курса имели гораздо более низкую доходность — 1%.

«Ввиду высоких ставок вознаграждения тенговый сберегательный депозит принес наивысший доход в размере 13.9%. При этом с учетом государственной премии в 10% при условии сохранения депозита, зафиксированного на 23 февраля 2022 года, доходность сберегательного вклада могла составить 24.1%», —подчеркивают в НБ РК.

Размещение денег в долларовые вклады с учетом максимального дохода и изменения обменного курса тенге по отношению к доллару США принесло доходность в 7.9%. Это почти в два раза меньше доходности тенгового сберегательного депозита. Это данные с учетом курсовых изменений — тенге к доллару США за 2022 год ослаб с 431.67 до 460.98.

«Рублевые вклады принесли доходность в 12.6%. Это в 1.1 раза меньше доходности тенгового сберегательного депозита. Тенге к российскому рублю за 2022 год ослаб с 5.77 до 6.43 из-за значительного укрепления курса рубля по отношению к доллару США. Это произошло на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта», — поясняют в Нацбанке Казахстана.

По уровню номинальной доходности следом идут сбережения в наличных российских рублях и долларах США, доходность которых составила 11.4% и 7.1%, соответственно, за счет курсовых изменений.

Хранение вложений на депозите в евро с учетом максимальной ставки в банках второго уровня Казахстана и курсового изменения принесло доходность на уровне 2.1%, в наличных евро — 1%. Связано это с ослаблением тенге к евро с 487.79 до 492.86.

Отчет также показал, что потенциальная доходность инвестиций в золото составила 7.2%, поскольку спрос на стабильные активы увеличился из-за геополитических и экономических событий, которые повлияли на волатильность рынка. Стоимость драгоценного металла увеличилась в 2022 году с 24 тысяч 970.9 до 26 тысяч 757.6 тенге за грамм.

Инвестиции в акции казахстанских компаний, показали потенциальную отрицательную доходность на 2022 год, со снижением на 11.5% на бирже KASE и на 15% на бирже AIX. Произошло это на фоне замедления роста на товарных рынках, таких как нефть и уран.

В целом в отчете подчеркивается снижение риск-аппетита инвесторов в 2022 году на фоне коррекции на мировых фондовых рынках. Даже инвестиции в индекс S&P 500 принесли убыток в размере 11%, в валютном эквиваленте снижение за год составило 19.4%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан депозиты валюта золото доходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть