В Казахстане за 2.5 года из тени выведена сумма, равная 10% ВВП страны

10.01.2017, 15:15 Kapital.kz
В Казахстане за 2.5 года из тени выведена сумма, равная 10% ВВП страны

Акция легализации имущества была запущена в Казахстане в сентябре 2014 года. С того момента и вплоть до 23 декабря 2016 года казахстанцы вывели из тени порядка 4.93 млрд тенге (1 трлн 34.8 млн сомов по текущему курсу НБКР). Данная сумма равняется 10% ВВП Казахстана, сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, цитирует агентство Kapital.kz.

Так, из указанной суммы было легализовано 2.9 трлн тенге за счет взноса наличных, а также зарубежных переводов. В целом же 90% всех выведенных из «тени» средств в размере 3.681 трлн тенге – иностранная валюта, в основном доллары США.

Казахстанский Нацбанк приводит данные, согласно которым за указанный период с начала акции со спецсчетов казахстанцев на другие банковские счета в республике было переведено 56% легализованных денег. Общий объем всех легализованных денег, обращающихся в банковской системе Казахстана превысил 2 трлн тенге.

Как пишет издание, в выводе средств из тени в стране было задействовано 30 банков и Национальный оператор почты. Учреждения открывали специальные счета субъектам легализации и принимали денежные средства.

Тэги: Казахстан легализация денег

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть