В Казахстане проведут досрочные президентские выборы в июне

09.04.2019, 15:23 Акчабар
В Казахстане проведут досрочные президентские выборы в июне

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня, заявил в телеобращении временно исполняющий обязанности главы государства Касым-Жомарт Токаев.

«Я советовался по этому поводу с Нурсултаном Назарбаевым, спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, согласовал свое решение с Конституционным советом, встречался с лидерами парламентских партий. Решение о досрочных выборах важное и необходимое», – сказал он.

По словам Токаева, для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность.

«К тому же обстановка в мире быстро меняется, и далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы. Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах. Казахстан – демократическое государство, и президент будет избран согласно воле народа», – подчеркнул он.

Полный текст обращения опубликован на сайте правящей партии страны.

Напомним, что 19 марта 2019 года лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий.

Тэги: Казахстан выборы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть