В Китае закончились доллары?

24.04.2019, 11:24 Акчабар
В Китае закончились доллары?

В последние годы у крупных коммерческих китайских банков наблюдается недостаток в долларах, пишет The Wall Street Journal. Это создает определенные проблемы с финансированием, так как американская валюта важна для финансирования операций как внутри страны, так и за ее пределами.

В 2018-м совокупные обязательства четырех крупных банков превысили их долларовые активы. Пятью годами ранее ситуация была диаметрально противоположной – в 2013-м активы четырех банков превышали пассивы на $125 млрд.

Если рассматривать ситуацию более внимательно, ничего критического в ней нет. Отрицательные показатели сложились за счет только одного банка – Bank of China. Долларовые активы банка на протяжении многих лет превышали активы других китайских кредиторов. Прошлый год Bank of China завершил, имея на $72 млрд обязательств больше, чем зарезервировал в долларовых активах. Другая тройка банков завершила год с долларовым профицитом, хотя и он за последние пять лет заметно сократился.

Однако эксперты отмечают, что не все так просто. Как сообщает The Wall Street Journal, рассматривая годовой отчет Банка Китая, можно заметить, что дисбаланс между его активами и пассивами с лихвой покрывается за счет долларового финансирования, которое не находится на его балансе. Такие инструменты, как, например, валютные свопы и форварды, не учитываются в этих документах.

В Поднебесной валютные свопы, которые используются для защиты банков от кризиса ликвидности, в последние годы резко возросли, даже несмотря на то, что у ЦБ КНР нет прямой своп-линии с Федрезервом.

Тэги: Китай доллар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть