В КР 29 тысяч человек с ОВЗ вовлечены в экономическую деятельность

11.01.2024, 10:41 Акчабар
В КР 29 тысяч человек с ОВЗ вовлечены в экономическую деятельность

В Кыргызстане 29 тысяч человек с инвалидностью вовлечены в экономическую деятельность. Такие данные озвучила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева на круглом столе, на котором обсуждали вопросы продвижения международных трудовых прав людей с инвалидностью в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане, а также укрепления регионального сотрудничества между тремя странами.

Мероприятие организовали Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР совместно с Центром солидарности, в нем приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители государственных органов, неправительственных и международных организаций и эксперты. Участники обсудили цели и стратегии исполнения принципов Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, с фокусом на улучшении доступа к образованию и труду. Круглый стол стал платформой для обмена опытом и содействия региональному сотрудничеству в решении проблем лиц с инвалидностью и продвижении их трудовых прав в трех странах.

Депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева отметила важность и актуальность мероприятия для продвижения прав лиц с инвалидностью.

«Необходимо делиться опытом и перенимать лучшие практики соседних стран для улучшения законодательной базы, касающийся прав лиц с инвалидностью и усовершенствования исполнения норм в действующем законодательстве», — отметила Камила Талиева.

В своем выступлении заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева привела статистику о выполнении норм, установленных Трудовым кодексом КР и соответствующими нормативными правовыми актами.

«В нашей стране зарегистрировано более 212 тысяч человек с инвалидностью, из них порядка 29 тысяч человек вовлечены в экономическую деятельность. В службах занятости Министерства по итогам 2023 года на учете состоят 999 человек с инвалидностью. Из них трудоустроено 226 человек, 141 человек направлены на профессиональное обучение, 280 человек на общественно оплачиваемые работы», — отметила Жаныл Алыбаева.

По итогам круглого стола была выработана резолюция с планом мероприятий и стратегией сотрудничества по продвижению принципов Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане, включающая в себя создание региональной консультативно-информационной группы, проведение мероприятий по правам лиц с инвалидностью, обеспечение равного доступа к образованию и трудоустройству, проведение информационных кампаний и обмен опытом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЛОВЗ люди с инвалидностью новости Кыргызстана Минтруда КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть