В КР 33.8% просроченных лицензий на разработку месторождений не изъято

09.03.2023, 15:32 Акчабар
В КР 33.8% просроченных лицензий на разработку месторождений не изъято

В Кыргызстане только в 2022 году активизировалась работа по экоэкспертизе. Об этом во время круглого стола «Современное состояние госполитики в области экологии и природопользования» сообщил аналитик Марс Сариев.

«К примеру, объекты очистки сточных вод пансионатов на Иссык-Куле. На данный момент там имеется 105 очистных сооружений, относящихся к местам отдыха. Из них 51 объект очистки сточных вод прошел государственную экологическую экспертизу, и работа по инвентаризации и выдаче предупреждений продолжается», — сказал он.

Аналитик также сообщил, что анонимные эксперты поднимают вопрос об эффективности работы министерства в сфере недропользования.

«Если внимательно почитать цифры акта, подготовленного публично, чего не делалось десятилетиями, департамента геологии и недропользования от 31 января 2022 года, то выясняется, что к 2021 году в одной из самых богатых и перспективных отраслей нашей страны — в недропользовании отсутствовало сальдо по платежам за недропользование, то есть не были выведены суммы задолженностей лицензиатов и отсутствовали акты сверок», — отмечает эксперт.

Помимо этого, ранее было выдано 7.1 тысячи лицензий и только по 4.7 тысячи лицензиям вынесены решения об аннулировании, остальные же лицензии не сданы и не изъяты.

Кроме этого, почти 3 тысячи лицензионных дел в архиве отсутствуют. Также часть из имеющихся не оформлены надлежащим образом, отсутствуют описи, акты приема-передачи дел исполнителям, отсутствует реестр отчетов лицензиатов, акты приема-передачи фондовых документов. Помимо всего прочего, не было Административного регламента лицензирования недропользования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана горнорудная отрасль недропользование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть