В КР более 90% отраслей экономики полноценно возобновили свою работу

16.06.2020, 10:25 Акчабар
В КР более 90% отраслей экономики полноценно возобновили свою работу

15 июня президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с исполняющим обязанности премьер-министра КР, первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.

Отмечается, что обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями.

Кубатбек Боронов отметил, что в последние дни наблюдается резкое увеличение количества подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация наблюдается в городах Бишкеке, Оше и Чуйской области.

Это, по его данным, обусловлено возобновлением экономической деятельности в стране — на сегодняшний день более 90% отраслей экономики полноценно возобновили свою работу. Также он подчеркнул, что граждане продолжают неполноценно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и масочный режим.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в последние дни пандемия не идет на спад, а в некоторых регионах страны наоборот набирает обороты.

«Люди заражаются на базарах, в общественном транспорте и других общественных местах. Мы видим, что город Бишкек постепенно превращается в очаг заболеваемости в стране», — отметил глава государства и подчеркнул, что со снятием чрезвычайного положения ослаб контроль за соблюдением санитарных норм.

Глава государства также добавил, что наблюдается скопление людей в общественных местах, есть и те, которые проводят семейные мероприятия в ресторанах с большим количеством людей.

«Это самое безответственное отношение к круглосуточному труду наших медиков», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент особо подчеркнул, что в условиях пандемии, нарушители установленных требований, санитарных норм должны неукоснительно привлекаться к ответственности в рамках законодательства, так как сохраняется угроза распространения заболевания.

Тэги: возобновление экономики нарушение санитарных норм президент КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть