В КР будут автоматически измерять весогабаритные параметры транспорта

22.03.2022, 13:30 Акчабар
В КР будут автоматически измерять весогабаритные параметры транспорта

Для совершенствования сферы автомобильного, водного транспорта и улучшения транспортного контроля Министерство транспорта готовит два важных проекта. Об этом сообщил директор департамента автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля Шухрат Айтиев.

Проекты в части автоматизации процесса выдачи всех разрешительных документов и автоматизации весогабаритного контроля.

«Первый проект, который находится на стадии активной работы, — это автоматизация весогабаритного контроля. В рамках него мы планируем установить на дорогах общего пользования специальные системы весогабаритного контроля. Он будет по аналогии с «Безопасным городом» в бесконтактном виде измерять весогабаритные параметры, проезжающих автотранспортных средств и при превышении допустимых показателей по адресу владельца автотранспортного средства будет направляться протокол», — рассказывает Айтиев.

Следующим же проектом является автоматизация процесса выдачи всех разрешительных документов, включая лицензии, специальные разрешения и бланки на международные грузоперевозки. Сейчас идет активная работа с международными донорами по вопросам финансирования.

Директор департамента автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля добавил, что к 3-4 кварталу 2022 года начнет работать проект по выдаче разрешительных документов, а к началу 2023 года — автоматизация весогабаритного контроля.

Тэги: весогабаритный контроль разрешительные документы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть