В КР хотят поднять уставный капитал брокерских компаний и бирж

05.09.2022, 14:55 Акчабар
В КР хотят поднять уставный капитал брокерских компаний и бирж

В Кыргызстане начато обсуждение проекта постановления кабмина «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в области рынка ценных бумаг». Об этом сообщила Служба регулирования и надзора за финансовым рынком.

Постановление было разработано во исполнение Стратегии развития небанковского финансового рынка КР на 2021-2025 годы.

По данным Финнадзора, документ предполагает ужесточение требований к участникам рынка ценных бумаг. В частности, предлагается повысить требования по размеру уставного капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг. К ним относятся брокерские компании, биржи и депозитарии.

Также изменения коснутся требований к профессиональной компетентности и деловой репутации лиц, занимающих ведущие должности в организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг.

«Целью проекта постановления является обеспечение устойчивого и эффективного функционирования небанковского финансового рынка, удовлетворяющего потребностям реального сектора экономики и населения страны в получении качественных услуг по привлечению финансовых ресурсов и трансформации их и сбережений в инвестиции», — поясняют в Финнадзоре.

Причины, по которым решено заняться этим в настоящее время, связаны с созданием общего финансового рынка ЕАЭС. Таким образом профессиональные участники рынка ценных бумаг государств—членов союза получат доступ на финансовый рынок республики.

«Учитывая то, что рынок ценных бумаг государств—членов ЕАЭС, таких как Россия, Казахстан, более развит по сравнению с отечественным рынком ценных бумаг, увеличивается риск снижения конкурентоспособности национальных профессиональных участников рынка ценных бумаг», — заключили в Финнадзоре.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: биржи фондовый рынок брокерские компании Финнадзор Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть