В КР госслужащих хотят освободить от уголовной ответственности за неверные решения

03.03.2022, 13:21 Акчабар
В КР госслужащих хотят освободить от уголовной ответственности за неверные решения

Общественность КР часто критикует работу государственного аппарата. В свою очередь, сложившая ситуация в госуправлении возникает в том числе из-за бездействия служащих в принятии волевых решений по реализации поставленной задачи и выполнению планов и программ, уверены в Минюсте, которое и выступило автором поправок в Уголовный кодекс.

По мнению ведомства, неактивность, безынициативность и отсутствие воли в самостоятельном решении тех или иных проблем, в том числе напрямую связанных с интересами государства сопряжены с ограниченностью их действий законодательными барьерами и барьерами внутреннего страха в ответственности перед законом.

Таким образом, государственные служащие в основном нацелены на то, чтобы не проявлять активность, лишь бы не быть привлеченными к ответственности, включая дисциплинарную и уголовную, и не привлекать лишнее внимание.

«В государственном управлении создана атмосфера страха и излишней осторожности, что приводит к бездействию служащих. В такой ситуации является важным повышение активности государственных служащих по реализации инициатив. В связи с чем для реализации задач по прорывным реформам важны всеобщее понимание и поддержка позиции о том, что служащие любого уровня не должны подвергаться уголовному преследованию за допущение ошибок при принятии решения в рамках реализации своих полномочий», — говорится в обосновании к законопроекту.

Вместе с тем подчеркивается, что это не относится к ситуациям, когда есть факты злого умысла и корыстных/коррупционных мотивов для обогащения или получения взятки, что должно вести к неотвратимой уголовной ответственности.

Тэги: госслужащие Кыргызстан уголовная отвественность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть