В КР намерены внедрить государственную почтовую электронную систему

26.09.2022, 11:24 Акчабар
В КР намерены внедрить государственную почтовую электронную систему

В Кыргызстане подготовлен пакет поправок в законы «О почтовой связи» и об «Электронном управлении», которыми вносится понятие Государственная почтовая электронная система. Проект законопроекта опубликован для общественного обсуждения на сайте кабмина.

Законопроект разработан Министерством цифрового развития. В справке-обосновании сказано, что под Государственной почтовой электронной системой (ГПЭС) понимают систему по пересылке простых и заказных писем, в том числе с уведомлением о получении и подтверждением факта их вручения (доставка) в электронном формате.

«Значительным образом трансформировались клиентские предпочтения, ускорилась цифровая трансформация рынков и отраслей, изменилась макроэкономическая ситуация как у нас в стране, так и в мире целом. ОАО «Кыргыз почтасы» видит в новой реальности как угрозы, связанные с общей нестабильностью экономики, так и новые возможности, связанные с новым клиентским опытом и новым, ускоренным темпом роста наших рынков. Реагируя на происходящие изменения нужно проводить актуализацию деятельности ОАО «Кыргыз почтасы», — говорится в справке к поправкам.

Авторы приводят в пример Россию и Беларусь, где подобные системы электронной доставки уже функционируют.

Так, после начала работы электронной почтовой системы в РФ в 2020 году на 76% выросло число клиентов, подключивших услугу электронных заказных писем. В 15 раз выросло число отправителей электронных заказных писем и достигло 1.3 тысячи организаций и ведомств, среди которых региональные управления ГИБДД, ФССП, суды и другие.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГП "Кыргыз почтасы" почта новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть