В КР хотят отключать электричество за отсутствие страховки на недвижимость

10.03.2023, 11:25 Акчабар
В КР хотят отключать электричество за отсутствие страховки на недвижимость

На общественное обсуждения внесены поправки в «Правила пользования электрической энергией», предполагающие внедрение практики обязательного страхования недвижимости от ЧС.

Как уточняется в справке-обосновании, целью изменений является максимальный охват населения обязательным страхованием жилья и обеспечение граждан как социальной, так и страховой защитой от непредвиденных обстоятельств и причиненного вреда недвижимому имуществу при наступлении чрезвычайный ситуаций.

Документом предлагается, чтобы при въезде в квартиру (жилой дом), который ранее был подключен к электрической сети, новый владелец или квартиросъемщик обязательно оформлял договор с лицензиатом, открывал лицевой счет на свое имя и предъявлял страховой полис по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий.

«При неоформлении договора и страхового полиса в указанный срок лицензиат направляет письменное уведомление новому владельцу о необходимости оформления с предупреждением о возможном прекращении подачи электрической энергии», — говорится в справке-обосновании к постановлению.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика постановление недвижимость страховка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть