В КР хотят отменить лимиты по бесконтактным платежам без ПИН-кода

21.08.2020, 11:10 Акчабар
В КР хотят отменить лимиты по бесконтактным платежам без ПИН-кода

Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект постановления о внесении изменений в правила осуществления денежных переводов по системам в КР и в положение «О банковских платежных картах в республике».

Отмечается, что проект постановления разработан в целях внесения изменений, уточняющих действующий порядок регистрации международных платежных систем расчетов с использованием банковских платежных карт и операторов систем денежных переводов, а также аннулирование регистрации в НБ КР.

«В положении «О банковских платежных картах в КР» не были предусмотрены порядок и основания для аннулирования регистрации международных платежных систем. В связи с этим проект постановления их уточняет. В частности лицензию могут отозвать в случае если у компании аннулированы документы уполномоченным органом по финансовому надзору страны происхождения. Также основанием для прекращения деятельности на территории Кыргызстана может заявление оператора международной платежной системы об его исключении из реестра», — поясняет регулятор.

Кроме того, согласно поступившим предложениям от участников рынка, проектом постановления исключается предусмотренный лимит на проведение держателями банковских платежных карт бесконтактных платежей без использования ПИН-кода. Ранее ограничения составляли не более 30 расчетных показателей за одну транзакцию.

«Впредь эмитент карт будет вправе сам устанавливать лимиты держателям карт. Одновременно для технической реализации внесены изменения и дополнения, касающийся лимита при обналичивании денежных средств с банковской карты через агента банка, который не должен превышать 150 расчетных показателей в день по одному POS-терминалу, установленному у агента, на одну платежную карту», — говорится в документе.

Тэги: банковские карты лимиты международные платежные системы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть