В КР хотят расформировать ГСБЭП

02.02.2021, 15:40 Акчабар
В КР хотят расформировать ГСБЭП

В Кыргызстане хотят упразднить Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями. Об этом сообщает пресс-служба Финансовой полиции КР.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями расформируют, и функциональные обязанности ведомства передадут в МВД Кыргызстана. Изначально Финпол опроверг сообщения, но уже сегодня подтвердил слухи.

В частности ведомство, разослало заявление ветеранов Финпола, в котором говорится о том, что в настоящее время поднят вопрос о ликвидации органов Финансовой полиции.

В своем обращении Совет ветеранов заявляет о нецелесообразности расформировании госслужбы и даже о возможных коррупционных рисках и снижение доходности бюджета в случае упразднения ГСБЭП.

«С 2012 по 2020 год Финпол возместил государству ущерб от экономических преступления на 11 млрд сомов. При этом необходимо учесть, что из республиканского бюджета на 2020 год на содержание ГСБЭП было предусмотрено 131.2 млн сомов, что указывает на весьма высокую рентабельность органа (каждый год как минимум 10-кратная)», – отмечают ветераны.

Кроме того, они уверены, что передача функций Финпола МВД приведет к колоссальному росту коррупции и нагрузки на бизнес. В случае же присоединения Финпола к Минфину или Государственной налоговой службе неизбежно возникнет конфликт интересов.

«И как следствие, это спровоцирует резкое снижение показателей возмещения ущерба и пополнения доходной части бюджета», – говорится в обращении Совета ветеранов Финпола.

Тэги: ГСБЭП Финпол упразднение МВД экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть