В КР предлагают субсидировать строительство дошкольных объектов

21.12.2022, 14:25 Акчабар
В КР предлагают субсидировать строительство дошкольных объектов

В Кыргызстане предлагают с 2024 года внедрить льготное кредитование негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Соответствующий проект постановления кабинета министров республики вынесено на общественное обсуждение.

В частности, предлагается предоставлять бизнесу и частным предпринимателям для строительства новых зданий и ремонт дошкольных образовательных организаций кредиты по льготным процентным ставкам. Финансирование предлагается проводить через коммерческие банки. При этом ставки по таким кредитам будут субсидироваться из республиканского бюджета.

По программе на строительство новых дошкольных учреждений сумма кредита будет варьироваться от 30 млн сомов до 150 млн сомов сроком на 120 месяцев, на капитальный ремонт — от 10 млн сомов до 30 млн сомов до 60 месяцев и, наконец, на приобретение, обновление, расширение и модернизацию оборудования — до 3 млн сомов сроком до 36 месяцев.

При этом проценты по кредитам должны находиться в коридоре 3%—6%.

Необходимость внедрения льготного кредитован6ия в сфере дошкольного образования объясняется проблемой острой нехватки дошкольных образовательных организаций в Кыргызстане и их переполненностью.

«Охват детей дошкольным образованием является очень низким. Он составлял всего 24% в 2021-2022 учебном году. В 1 тысячи 712 дошкольных образовательных организациях, из них 1.5 тысячи государственных и муниципальных, и 212 частных, воспитывается и обучается более 360 тысячи детей», — говорится в справке обоснования к НПА.

Вместе с тем, по данным Национального статистического комитета КР, количество детей дошкольного возраста до 7 лет в стране составляет 1 млн 118.3 тысячи человек. Из чего следует, что более 758 тысячи детей не охвачены дошкольным образованием.

По среднему расчету 280 мест на одну дошкольную образовательную организацию, потребность в открытии новых дошкольных образовательных организаций по республике составляет 2 тысячи 665 учреждений, из них по Чуйской области — 387. Также актуальным остается вопрос увеличения количества детей, стоящих в электронной очереди в городах Бишкеке и Оше.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана образование дошкольные учреждения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть