В КР и РК попробуют упростить передвижение граждан через госграницу

23.11.2022, 11:40 Акчабар
В КР и РК попробуют упростить передвижение граждан через госграницу

Возможность введения упрощенного передвижения физических лиц через единый пограничный пункт рассмотрели члены Кыргызско-Казахского делового совета (ККДС). Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Кыргызстана.

Уточняется, что по итогу ККДС инициировал разработку пилотного проекта по установке единого пограничного контроля на кыргызско-казахской границе между Иссык-Кульской и Жамбульской областями с привлечением доноров.

По словам сопредседателя ККДС с кыргызской стороны Кубата Рахимова, такие единые КПП практикуются во многих странах, в том числе на границе России и Беларуси.

«Это создает не только приток новых туристов и рост экономики, но и больше доверия и укрепление в двусторонние отношения», — заметил он.

Также был рассмотрен запрет на вывоз концентратов из КР, который начнет действовать с мая 2023 года, и был поднят вопрос недопущения введения ограничительных мер по конвертации тенге в сомы и наоборот.

По итогам обсуждения решено организовать совместное рассмотрение вопроса запрета на вывоз концентратов с заинтересованными лицами, в том числе представителями Кара-Балтинского горнорудного комбината и госорганов. А по недопущению ограничительных мер по конвертации валюты двух стран предложено подготовить и направить официальное письмо-обращение ККДС Национальным банкам КР и РК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ТПП ККДС Кубат Рахимов новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть