В КР от пожаров и стихийных бедствий застрахованы 9% жилого фонда

02.09.2022, 12:06 Акчабар
В КР от пожаров и стихийных бедствий застрахованы 9% жилого фонда

Частные страховые организации смогут осуществлять обязательное страхование жилых помещений от пожара и стихийных бедствий. Для этого им необходимо вступить в страховой пул, который намерены создать в Кыргызстане. Соответствующее постановление, а также положение о страховом пуле опубликованы для общественного обсуждения.

В настоящее время в Кыргызстане работает ОАО «Государственная страховая организация» (ОАО «ГСО»), которая обладает исключительным правом на осуществление обязательного страхования жилых помещений. За годы работы ОАО «ГСО» по всей республике застраховало более 80 тысяч жилых помещений граждан, что составляет 9% от всего жилого фонда страны.

«Однако для эффективной работы системы обязательного страхования необходимо обеспечить охват жилого фонда на уровне не менее 60%, что можно достигнуть путем повышения доступности страховых услуг, в особенности для граждан, проживающих в небольших городах и селах», — говорится в справке к проекту постановления.

Так, с 1 января 2022 года в силу вступили поправки в Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий», которые предоставили допуск частных страховых организаций в систему обязательного страхования жилья при условии их соответствия требованиям.

В частности, страховые организации должны выполнить требования по уставному капиталу, а также вступить в страховой пул. Также все компании обязаны заключать договоры обязательного страхования жилых помещений через Единую информационную систему и нести солидарную ответственность по оплате страховых возмещений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: страхование жилья страховой пул

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть