В КР мэрам городов позволят назначать заместителей в особом внеконкурсном порядке

20.09.2016, 12:47 Акчабар
В КР мэрам городов позволят назначать заместителей в особом внеконкурсном порядке

Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР разработало новый порядок назначения руководителей на отдельные административные должности в особом внеконкурсном порядке. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном сайте кабмина для общественного обсуждения.

В ведомстве предложили назначать путем проведения простого собеседования вице-мэров и глав районных администраций в городах Бишкек и Ош, а также вице-мэров в других городах страны. Руководителям органов местного самоуправления хотят позволить назначать на основе собеседования должностных лиц на патронатные должности.

Потенциальным вице-мэрам и главам администраций, которых будут назначать мэры единолично, нужно лишь быть гражданином КР старше 18 лет, быть дееспособным, отвечать квалификационным требованиям (требования устанавливаются самим органом МСУ).

Нанимать на эти должности можно также судимых лиц, но с погашенной судимостью.

Личностные и профессиональные качества кандидата будут выявляться, как сказано выше, в ходе собеседования. Во время этой беседы назначающий также, по мнению разработчиков проекта постановления, выяснит представления кандидата о будущей работе, его ожидания и мотивацию.

«Для проверки профессиональных качеств служащего, поступившего на службу впервые руководитель органа местного самоуправления может назначить его на должность с испытательным сроком до 3-х месяцев, с выплатой заработной платы по занимаемой должности. В испытательный срок не включаются период временной нетрудоспособности и другие периоды, в течение которых служащий отсутствовал на работе по уважительным причинам», - добавили в госагентстве.

Тэги: кадры назначения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть