В КР могут снизить ставки за удержание лицензий на недра

20.04.2022, 18:03 Акчабар
В КР могут снизить ставки за удержание лицензий на недра

Принятые в последнее время правовые акты, затрагивающие финансово-экономическую деятельность недропользователей, могут стать необоснованным обременением и привести к приостановке некоторых инвестиционных проектов. Об опасениях горнодобывающих компаний рассказал директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на встрече представителей бизнеса с заместителем председателя кабмина Бакытом Торобаевым.

В частности, речь шла об увеличении ставок налога на доходы, ставок сбора за удержание лицензий и за пользование поверхностными водными ресурсами.

В сентябре прошлого года постановлением кабмина утверждены новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами (СУЛов), которые значительно выше действовавших ранее. Например, ставки по геолого-поисковым работам возросли тысячекратно. По данным Минприроды, к апрелю подано более 100 заявок на аннулирование лицензий из-за высоких платежей.

«Кроме того, в октябре прошлого года кабмин утвердил новый порядок сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в КР. Для горнодобывающей отрасли вводятся ставки в 100 сомов и 60 сомов за кубометр воды, в зависимости от высоты над уровнем моря. Ранее эта она составляла 0.025 сома за кубометр. Таким образом, увеличение тарифа произошло в тысячекратных размерах», — говорится в сообщении МДС.

Аскар Сыдыков считает, что для бизнеса важно, чтобы эта ставка была аргументирована расчетами и принята с учетом международного уровня.

«По мнению недропользователей, введение новых ставок недостаточно обосновано, не учитывает международной практики и вынуждает компании пересмотреть бюджет и внести дополнительные затраты», — сообщают в Международном деловом совете.

По результатам дискуссий Минприроды поручено разработать документы, предусматривающие снижение сбора за удержание лицензий и ставок за пользование поверхностными водами.

Тэги: лицензии недропользователи МДС Аскар Сыдыков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть