КР и Корея создадут Центр по цифровым технологиям текстильного производства

01.12.2022, 09:40 Акчабар
КР и Корея создадут Центр по цифровым технологиям текстильного производства

Министерством экономики и коммерции КР совместно с Институтом красильных и дизайнерских технологий Республики Корея проводится реализация проекта TASK, предусматривающего содействие текстильным и швейным предприятиям КР в улучшении технологии производств и создание сети между корейскими и кыргызскими компаниями для дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики КР.

Так, заместитель министра Канат Абдрахманов встретился с представителями Института красильных и дизайнерских технологий DYETEC Республики Корея.

«В ходе встречи замминистра обсудил с представителями корейской стороны проект «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой текстильной промышленности в Кыргызстане на 2024 — 2028 годы» с предварительным бюджетом в размере $8 млн»,— отметили в Минэкономики КР.

Отмечается, что проект подготовлен совместно с научными корейскими институтами.

«Цель проекта — укрепить технологические возможности цифрового текстильного производства и выстроить инфраструктуру и систему для будущей экологически чистой легкой промышленности. Благодаря развитию цифровой текстильной промышленности в КР появится возможность производить продукцию с высокой стоимостью, повысится квалификация технологов, менеджеров и швей, что обеспечит рост объемов производства, доходов бизнеса, направленных на расширение возможностей трудоустройства для женщин и создание новых рабочих мест»,— заключили в ведомстве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана DYETEC

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть