В КР мошенники от имени комбанка проводят розыгрыш

10.02.2021, 15:00 Акчабар
В КР мошенники от имени комбанка проводят розыгрыш

В Сети появились фишинговые (поддельные) сайты с рекламой о розыгрыше, якобы организованном «Оптима Банком». Клиентам банка за авторизацию в мобильном приложении «Оптима 24» сулят вознаграждение в 12 тысяч сомов. Банк просит своих клиентов быть внимательными и не покупаться на происки злоумышленников, и ни в коем случае не вводить персональные данные карт на сомнительных сайтах.​

Главная опасность заключается в том, что фейковые сайты очень похожи на оригинальную страницу «Оптима 24», используются логотип банка и схожие цветовые решения. Сделано это с одной целью – вызвать доверие клиентов банка. Однако есть и незаметные на первый взгляд различия. Как правило, фишинговые сайты базируются на других доменах таких, как .work или .casa.

Схема мошенничества следующая: при нажатии ссылки клиент автоматически перенаправляется на поддельный сайт «Оптима 24», где ему предлагается ввести логин, пароль и код СМС, отправленные на телефон. Когда клиент вводит свои данные, мошенники получают доступ к оригинальному, настоящему мобильному приложению «Оптима 24» и совершают незаконные операции от имени клиента, выводя деньги со счета.

«Оптима Банк» предупреждает клиентов, что никогда не запрашивает логины, пароли и СМС-коды, а также никогда не проводит никаких розыгрышей, не раздает денежные средства или призы за проведение авторизации в интернет-банкинге «Оптима 24», — говорится в заявлении банка.

При этом если клиент самостоятельно не передаст свои данные мошенникам, его деньги останутся в полной безопасности. У злоумышленников нет реального доступа к интернет-банкингу «Оптима 24».

Мошеннических схем сотни, они постоянно видоизменяются, становятся более сложными. Обезопасить себя от них можно следующим образом:

  • Быть предельно бдительными, не заходить на сайты, названия которых имеют даже незначительное отличие от официального наименования сайта «Оптима Банка» www.optimabank.kg, а также официального приложения интернет-банкинга «Оптима24» — www.optima24.kg.
  • НИКОГДА!!! не вводить свои карточные реквизиты, коды СМС подтверждения на сомнительных сайтах и в приложениях.

Тэги: банк мобильные мошенники Оптима Банк мошенники онлайн- мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть