Найти кыргызстанцам работу поможет приложение с искусственным интеллектом

18.05.2021, 18:05 Акчабар
Найти кыргызстанцам работу поможет приложение с искусственным интеллектом

В Кыргызстане разработано приложение для поиска работы с поддержкой искусственного интеллекта ─ IshTapp. Приложение призвано помочь соискателям в поиске работы, а работодателям в свою очередь найти сотрудников. Его разработал ПРООН при финансовой поддержке правительства Японии.

Соискатель из любого региона Кыргызстана может зарегистрировать свою учетную запись в приложении, добавить, изменить или удалить свое резюме и даже напрямую пообщаться с работодателем. Аналогичные возможности и у компаний, которые ищут сотрудников. Они могут в режиме реального времени добавлять, редактировать и удалять вакансию, если она является неактуальной. Кроме того, с помощью IshTapp пользователи могут получить доступ к бесплатным учебным курсам.

Принцип поиска работы основан на социальной сети Tinder. При свайпе на право соискатель дает знать, что он заинтересован данной вакансией, налево означает – неинтересно. На основе этих данных искусственный интеллект считывает предпочтения соискателя и выдает лишь то, что им интересно. Сегодня в приложении уже зарегистрировались около 2 тысяч человек, из них 30% разметили свое резюме. И это при том, что в приложении пока всего 268 активных вакансий.

По словам директора компании Ulut Soft, работавшей над приложением IshTapp, Мирбека Окенова, их целью было создать удобное и функциональное приложение с лучшими вакансиями в Кыргызстане в режиме реального времени.

«Приложение имеет аналитическую систему на основе интеллекта, которая показывает пользователям только актуальные вакансии. Онлайн-платформа позволяет в кратчайшие сроки найти наиболее подходящих работодателей или соискателей», ─ пояснил он.

Добавим, что, согласно последнему выборочному обследованию «Влияние пандемии COVID-19 на домохозяйства», около 22% семей заявили, что один из членов семьи остался безработным или был вынужден вернуться из-за границы из-за потери работы.

Тэги: приложение Ishtapp

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть