В КР начата работа по реабилитации урановых месторождений

30.07.2020, 09:50 Акчабар
В КР начата работа по реабилитации урановых месторождений

В Кыргызской Республике начаты работы по преодолению советского наследия добычи урана в Центральной Азии: этому посвящена церемония, состоявшаяся в Шекафтаре — бывшем советском промышленном центре у границы с Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

«Несмотря на глобальные потрясения, вызванные пандемией коронавируса, в последние месяцы непрерывно продолжалась подготовка проекта с тем, чтобы обеспечить своевременное начало строительных работ», — говорится в сообщении.

Первые реабилитационные работы будут сосредоточены на закрытии шести шахт в Шекафтаре и на перемещении содержимого пяти хвостохранилищ на одно, более отдаленное хвостохранилище.

Финансируется эта работа из средств Счета экологической реабилитации для Центральной Азии (ЭРА), учрежденного и управляемого ЕБРР по поручению международного донорского сообщества.

Вскоре планируется начать работы и на других объектах в Кыргызстане. Они будут проводиться в соответствии со стратегическим мастер-планом, разработанным группой экспертов под эгидой Международного агентства по атомной энергии. В мастер-плане содержатся детальные проработки по экологической реабилитации на приоритетных объектах в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Эти три страны входят в мандат ЭРА, который стал самым новым среди управляемых ЕБРР фондов по выведению из эксплуатации радиационно-опасных объектов. На сегодняшний день ЭРА получил поддержку в виде взносов от Европейской комиссии, Бельгии, Швейцарии, США, Норвегии и Литвы.

«ЕБРР ведет активную работу в сфере ядерной безопасности и по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов с 1993 года и продолжает эту деятельность и сейчас, несмотря на проблемы, связанные с последствиями коронавируса. Помимо строительства укрытия на площадке Чернобыльской АЭС банк также руководит процессом вывода из эксплуатации построенных по советским проектам атомных энергоблоков в Болгарии, Литве и Словакии и безопасной утилизацией радиоактивных отходов на северо-западе России», — отмечает ЕБРР.

Справочно: Центральная Азия была важным источником урана для бывшего СССР. В могильниках и хвостохранилищах был размещен большой объем радиационно-опасных материалов. Они представляют собой угрозу для окружающей среды и для здоровья населения. Радиоактивному заражению могут подвергнуться грунтовые воды и поверхностные водоемы в этом сельскохозяйственном центре, имеющем ключевое значение для всего региона.

Тэги: урановые месторождения ЕБРР Кыргызстан реабилитация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть