В КР начнут проверять частные детские сады

12.04.2023, 16:48 Акчабар
В КР начнут проверять частные детские сады

В Кыргызстане намерены отменить лицензирование частных детских садов. Об этом на тренинге для СМИ о государственно-частном партнерстве рассказала эксперт Чолпон Алкадырова.

Она отметила, что теперь они смогут работать без получения лицензии, но со стороны государства будут проводиться проверки на соответствие санитарным нормам и пожарной безопасности.

Данное решение принимается с учетом пожелания самих предпринимателей. Многие для организации детских садов арендуют уже готовые здания, в связи с чем они не могут выполнить некоторые условия, прописанные в лицензии.

Кроме того, такая схема позволит лучше контролировать надлежащее исполнение работы со стороны предпринимателей, занимающихся детским дошкольным образованием.

Вместе с этим Чолпон Алкадырова отметила, что государство в целях улучшения дошкольного образования в регионах намерено отдавать под проекты ГЧП здания для организации муниципальных детсадов.

Работа в данном направлении уже активно ведется, планируется, что до конца августа в Чуйской и Ошской областях проведут конкурс по проектам ГЧП в данном направлении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: детский сад бизнес предприниматели дети

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть