В КР насчитывается 206 беженцев

06.02.2020, 18:55 Акчабар
В КР насчитывается 206 беженцев

На 1 января 2020 года в республике насчитывается 206 беженцев. Об этом сообщил Болотбек Ибраимжанов на заседании ЖК КР.

В ходе обсуждения Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О беженцах» депутат Сайдулла Нышанов поинтересовался численностью иностранных граждан, получивших статус беженца в Кыргызстане. Болотбек Ибраимжанов ответил, что, по данным на 1 января 2020 года, в республике насчитывается 206 беженцев, в том числе из Афганистана 90 человек, из Сирии – 79, из Украины – 23, из Ирака – 6, из Таджикистана – 4, из Ирана – 2, из Марокко и Эфиопии – по одному.

Также парламентарий указал на необходимость решения проблемы, с которой столкнулся этнический кыргыз и бывший гражданин КР, оказавшийся без паспорта на кыргызско-казахской границе. Глава Госслужбы по миграции отметил, что данный гражданин не подавал прошения о присвоении статуса беженца, и потому его вопрос решается по линии Погранслужбы.

Депутат Алмазбек Баатырбеков обратил внимание на неофициальные данные, свидетельствующие о росте числа граждан Китая на территории Кыргызстана. По разным сведениям, их численность составляет от 100 до 300 тысяч человек. Ибраимжанов ответил, что в 2019 году было определено 17 тысяч 400 рабочих квот для иностранных граждан, из которых использовано 12 тысяч 400 квот, в том числе разрешение на работу получили 8 тысяч 900 граждан КНР.

«В настоящее время в стране находятся 1 тысяча 953 китайца, из которых 5 тысяч 314 временно выехали из страны», — говорит председатель Госслужбы по делам миграции, добавив, что 70% из них заняты в инфраструктурных проектах, реализуемых китайскими компаниями.

Депутат Аалы Карашев обозначил необходимость проведения тщательной проверки лиц, прибывающих в Кыргызстан в поисках убежища для того, чтобы исключить угрозы национальной безопасности.

Тэги: беженцы ЖК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть