В КР нефтедобывающая компания не заплатила налоги на 207 млн сомов

12.10.2022, 17:38 Акчабар
В КР нефтедобывающая компания не заплатила налоги на 207 млн сомов

ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по ст. 337 ч. 2 (злоупотребление должностным положением) УК КР в отношении должностных лиц Налоговой службы и представителей компании, которая занимается бурением скважин для добычи нефти и природного газа, передает ГКНБ.

Так, со стороны Налоговой службы проведена выездная плановая проверка по вопросу соблюдения налогового законодательства КР, где выявлены факты уклонения от уплаты налоговых платежей порядка 207 млн сомов в отношении нефтедобывающей компании.

Установлено, что координация деятельности нескольких компаний осуществлялась гражданином КНР и между взаимосвязанными компаниями документально проводились фиктивные поставки товаров, а также выполнение работ и услуг.

10 октября текущего года проведены обысковые мероприятия и выявлена взаимосвязь указанных компаний и их аффилированность между собой. За время следственных мероприятий в доход государства возмещена часть выявленного ущерба — порядка 60 млн сомов. Оставшуюся часть ущерба планируют оплатить в кратчайшие сроки.

В настоящий момент продолжаются следственные действия.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГКНБ нефтедобывающая компания нефть природный газ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть