В КР необходимо развивать культуру благотворительности — Good Neighbors

04.12.2020, 13:37 Акчабар
В КР необходимо развивать культуру благотворительности — Good Neighbors

В Бишкеке зарегистрировано более 400 благотворительных организаций. Но о деятельности многих из них никто не знает. Культура благотворительности в Кыргызстане на низком уровне и ее необходимо развивать, считает представитель благотворительной организации Good Neighbors Дастан Джусупбеков.

По его мнению, есть фонды, деятельность которых никто не мониторит, а благотворительность стало кормушкой. К тому же доноры и меценаты не спрашивают отчеты об их деятельности. На фоне такой статистики и пришла идея создать платформу Hope.kg.

«У нас появилась идея, объединяющая усилия партнеров и друзей для реализации благотворительных и социальных проектов. Hope.kg — это краудфандинговая платформа, которая призвана консолидировать сбор благотворительных пожертвований на принципах прозрачности и подотчетности перед каждым спонсором. На данный момент сайт открыт для всех пользователей, желающих поддержать инициативы, предложенные нашим ресурсом в онлайн-формате», — рассказывает он.

Hope.kg с 2018 года реализует южнокорейская благотворительная организация Good Neighbors. У нее 35 филиалов по всему миру и оказывает спонсорскую помощь детям от двух до 12 лет. В Кыргызстане организация реализовала четыре проекта по развитию общества. Одним из крупных проектов стал реабилитационный центр в Иссык-Кульской области «Келечек» для детей ЛОВЗ.

«Проект был инициативой местных жителей. С помощью нашей организации, Фонда развития Иссык-Кульской области он был реализован. Сейчас мы хотим дооборудовать центр необходимой инфраструктурой для получения комплексной системы реабилитации: массажный кабинет, тренажеры, специальная детская площадка снаружи. Также центру необходима помощь специалистов: массажиста, логопеда, психолога, сейчас наши партнеры ищут средства для оплаты заработной платы», — рассказал Джусупбеков.

Тэги: Hope Good Neighbors благотворительность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть