В КР объем торгов ценными бумагами сократился на 83%

24.09.2019, 14:53 Акчабар
В КР объем торгов ценными бумагами сократился на 83%

С 16 по 20 сентября в торговой сети Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 55 сделок с ценными бумагами 12 компаний на 1.6 млн сомов. Относительно показателя предыдущего периода объем торгов сократился на 83% в результате снижения объемов торгов корпоративными ценными бумагами как в секторе размещения, так и на вторичном рынке, а также отсутствия размещений акций на первичном рынке и торговли иными типами ценных бумаг. Об этом говорится на сайте КФБ.

В то же время в общей структуре объема торгов преобладали облигации компаний, которые заняли 80% объема торгов недели по всем секторам, оставшиеся 20% составили сделки с акциями компаний на вторичном рынке.

Первичный и вторичный корпоративные рынки

В секции первичного рынка фиксировались сделки только с корпоративными облигациями, размещение которых проводили ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза». Совокупный объем торгов первичного рынка за период составил 1 млн сомов.

С наибольшим объемом размещения зафиксированы сделки с облигациями четвертого выпуска ОсОО «Первая металлобаза», которые были проданы на 700 тысяч сомов. По состоянию на конец торгового периода к продаже имеется 13% облигаций выпуска.

Облигации пятого выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» за неделю размещены на 300 тысяч сомов. На конец торгового периода не размещено 52% облигаций выпуска.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 45 сделок на 600 тысяч сомов.

Наибольшую долю объема сектора заняли сделки с ценными бумагами двух компаний: ОсОО«Исхан-Орикс» и ОАО «Аргымак».

44% объема торгов вторичного рынка заняли две сделки с корпоративными облигациями ОсОО «Исхан-Орикс», сумма сделок составила 300 тысяч сомов. Средняя цена по сделкам на облигацию компании превысила номинал на 31.75 сома.

35% объема сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак», которые проведены на 200 тысяч сомов, цена акций не изменилась.

Одна сделка в секторе зафиксирована с простыми акциями страт-компании ОАО «Кыргызнефтегаз», в результате которой цена акции компании выросла до 50.5 сома (+0.5 сома).

Также в секторе регистрировались сделки с акциями ОАО «Тепличный», ОАО «Ошремстрой», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Кыргызское», ОАО МФК «АБН», ОАО «Ош Сут» и ОАО «Тоо-Тек».

Сектор листинга

80% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 1 сделка с простыми акциями ОАО «Тепличный»;
  • 12 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Исхан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза»в объеме 1.3 млн сомов.

Совокупный объем торгов бумагами листинговых компаний за неделю составил 1.3 млн сомов.

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок (80.33%) за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке. В разрезе торгов по отраслям экономики лидирует по объему заключенных сделок сектор услуг (70.77%), затем следует сектор финансов (24.84%) и промышленности (4.39%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа инвестиции облигации акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть